![小学数学快速计算(二年级·上册·R)](https://wfqqreader-1252317822.image.myqcloud.com/cover/887/31391887/b_31391887.jpg)
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人
第1课时 不进位加法
能力训练
1.我会算。
21+36= 65+27= 23+39= 19+40=
43+10= 25+43= 17+21= 25+56=
2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”。
![](https://epubservercos.yuewen.com/7F392A/16992237705827506/epubprivate/OEBPS/Images/34484_16_1.jpg?sign=1738840900-913SsiFx2yTnpQyixF81A5lknDhxwA75-0-f325cf160e6e18b2a031da7f5313d8cf)
3.算一算,在“□”里填上合适的数。
![](https://epubservercos.yuewen.com/7F392A/16992237705827506/epubprivate/OEBPS/Images/34484_16_2.jpg?sign=1738840900-YJMbPoNfHkTir1ZfXD4Fj44h9Qa6HIRP-0-20008161512842aeb62ee465ad0035c3)
培优训练
4.解决问题。
小林带100元零花钱去商店买东西。请你帮他想一想最多能买下面哪几种物品?如果买两种物品,最多可以花多少钱?
![](https://epubservercos.yuewen.com/7F392A/16992237705827506/epubprivate/OEBPS/Images/34484_16_3.jpg?sign=1738840900-M7ReeJDYxcvMWju2kcEBZ8yIDlqoCdaT-0-e69e2a9b8972a54be080c0c66fc0a18a)
拓展训练
5.小明和姐姐一起去超市买学习用品,用去的钱在40~70元之间。姐姐买了一本字典,花了21元。请你猜一猜小明可能买了下面哪几样东西?并说明理由。(蜡笔15元、文具盒12元、书包40元、钢笔23元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/7F392A/16992237705827506/epubprivate/OEBPS/Images/34484_16_4.jpg?sign=1738840900-sWHDIvcbwsZL4DsIgtMbAhBBMWleHGOc-0-f2d5e0664fd3020b233982e712bd4fd7)