纳税新手成长手记
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2.7 运费也能抵扣

公司最近购入了一批办公电脑,行政部门的胡姐拿着购入电脑的增值税发票和运费发票过来。发票所列明的计算机价款是100000元,增值税税金为17000元,其中运费为1000元。我很快地做了一个会计分录拿给张会计看。

张会计看了看我写的会计分录说:“运费是可以抵扣进项税的,先听我给你讲讲相关内容吧。”

税法规定增值税一般纳税人外购或者销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单所列金额,依7%的税率计算抵扣增值税(运费结算单据为普通发票)。运输中能计算抵扣进项税的只有运输费用和建设基金,其余装卸费、保险费等不能计算抵扣进项税。一般纳税人取得的国际货运发票或国际货运代理业发票不得计算抵扣进项税。

例2-12】某工业企业为增值税一般纳税人,税率17%,2011年7月购入原料一批,取得增值税专用发票,价款40000,税款6800元。取得运输部门的运费发票,注明价款6000元,其中运费4000元、建设基金1000元、保管费1000元。销售产品一批,价款50000元,开出增值税专用发票。代付运费6000元。运费发票开给对方企业,款项已收。

要求:计算企业当月应纳增值税。

分析:运费中只有运费和建设基金可以计算抵扣进项税,代付运费不能计算抵扣进项税。

答案:计算步骤如下。

(1)税率:一般纳税人税率17%。

(2)计算进项税:6800+(4000+1000)×7%=7150元。

(3)计算销项税额:50000×17%=8500元。

(4)当月应纳增值税额:8500-7150=1350元。

当月应纳增值税为1350元。

“嗯,好的,我一定会牢记运费的抵扣问题,虽然运费计算抵扣的进项税一般数额不大,但积少成多嘛!”我对张会计表态。

“虽说运费的进项税可以抵扣,但不是所有的都能抵扣。比如下面这几条就是不能抵扣的。”张会计又说。

不得抵扣的进项税额包括:

(1)纳税人会计核算不健全或取得的增值税专用发票不合法;

(2)外购的货物用于非增值税项目、免税项目、集体福利或者个人消费;

(3)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(4)非正常损失的在产品、产成品等耗用的购入货物;

(5)纳税人自用消费品(摩托车、汽车、游艇),不得抵扣进项税;

(6)以上(3)(4)(5)项业务所发生的运费,也不能抵扣进项税;

(7)增值税一般纳税人采用邮寄方式销售的、购买货物支付的邮寄费,不允许抵扣进项税;

(8)纳税人兼营免税货物或者非增值税劳务而且划分不清的,不允许抵扣进项税。


小贴士

纳税人取得的货运定额发票不能计算抵扣。

“好了,这个问题就先讲到这吧,所谓师傅领进门、修行在个人,我该说的都说了,就看你自己下不下功夫了,忙去吧。”讲完这些,张会计边说边把我打发走了。

我一边走一边想是不是张会计对我失望了,看着她的样子我感觉很愧疚。张会计,您放心吧,我一定会成为合格的会计人员的。加油!我弯起胳膊握紧拳头,做了个加油的动作。怕被张会计看到又笑我,赶紧回头看了她一眼,还好,张会计正忙着做事呢。